Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Настенные кондиционеры

Настенный кондиционер - наиболее подходящий тип климатического оборудования для бытовых условий. Монтаж настенного кондиционера производится непосредственно на стену, отсюда и название "настенный кондиционер". Он может быть представлен моноблоком, сплит-системой и мультисплит-системой. Чаще всего предпочтение отдаётся настенным сплит-системам и мультисплит-системам.

Внешний блок монтируется снаружи (под окном), внутренний блок - внутри помещения в наиболее подходящем месте для эффективного функционирования - верхняя часть стены. В отличие от кондиционера-моноблока месторасположение внешнего блока сплит-системы избавляет вас от излишнего шума работающего двигателя. Если внутренних блоков несколько (2-8), то, как правило, их устанавливают на стенах внутри каждого отдельного помещения и соединяют с внешним блоком для отвода конденсата и забора новой порции воздушной массы снаружи. Удаленность внешнего блока от внутренних(-его) обычно составляет от пяти до семи метров, но встречаются модели с возможностью увеличения данного расстояния.

Сплит-системы и мультисплит-системы могут быть стандартными и инверторными. Инверторные отличаются тем, что электронная система реагирует на изменение температуры в помещении и плавно регулирует мощность, снижая нагрузку на электросеть. Стандартные же включаются, когда температура в помещение отклонилась от заданной на 1-2 градуса и выключаются, когда она становится соответствующей, что увеличивает нагрузку на электросеть. Панель ручного управления на стандартных моделях располагается внутри блока, под внешней крышкой, что вызывает неудобство при поломке дистанционного пульта.

Выбор настенного кондиционера и сложен и прост одновременно. Из-за высокого, неугасающего спроса на настенные кондиционеры предлагаемый производителями ассортимент широк и разнообразен.

Основные факторы, влияющие на выбор:
  • ценовая доступность для любого потребителя;
  • простота технического монтажа;
  • удобство в эксплуатации (пульт дистанционного управления и ручное управление);
  • наличие функциональных особенностей, уровней мощности, максимально отвечающих требованиям в бытовых условиях и условиях небольшого офиса;
  • дизайн на любой вкус (от классического стиля до стиля "хайтек").
Настенный кондиционер (даже с учётом стоимости монтажа) привлекателен для покупателя ввиду доступной цены. Но стоит учесть: чем выше уровень производительности, больше дополнительных функций, тем выше будет и стоимость настенного кондиционера.
Отдельным вопросом при выборе настенного кондиционера является его производительность. Данное затруднение вам поможет решить консультант, который просчитает необходимую мощность кондиционера для заданной площади помещения(-ий) и предложит ряд моделей, подходящих под необходимые требования. Учитывается площадь помещения, сторона света (северная, южная и т.п.), конструктивные особенности (тип стен, этажность), количество людей, наличие другого теплового оборудования внутри помещения. От правильного выбора напрямую зависит эффективность очистки воздуха настенным кондиционером и создание благоприятных условий в помещении.

Функциональные особенности настенных кондиционеров заключаются:
  • в степени очистки воздуха;
  • в скорости охлаждения воздуха;
  • в скорости нагрева воздуха;
  • в осушении воздуха;
  • в увлажнении воздуха;
  • в обеззараживании воздушного потока от вирусов, бактерий;
  • в ионизации воздуха;
  • в избавлении воздушного потока от табачного дыма;
  • в саморегуляции и ручной регуляции потоков воздуха;
  • в самодиагностике устройства кондиционера;
  • в ароматизации воздуха.
Последние модели настенных кондиционеров обладают рядом новых возможностей для пользователя. Ионизирование, дезодорирование, дополнительное насыщение кислородом, увлажнение - создание поистине райского уголка в отдельно взятом помещении. А с точки зрения медицины - возможность создать отличные условия для людей, страдающих сезонными аллергическими проявлениями, например, поллиноза. В отличие от других систем кондиционирования, настенные кондиционеры дают возможность оперативной смены температурного режима в любое время.
ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24