Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Канальные кондиционеры

Достоинства
- скрытая установка (видны только решетки);
- гибкая инженерная система;
- возможность подмеса притока наружного воздуха при установке калорифера для вентиляции зимой;
- организация зональной подачи с низкими скоростями воздуха!
- возможность обслуживания нескольких помещений.

Недостатки

- межблочные соединения;
- требует подвесной потолок или межпотолочное пространство соседних помещений;
- требует детального расчета, с учетом потерь давления на воздуховодах, клапанах и решетках.

В комплексе сравнительно дорогое решение из-за необходимости, но с возможностью распределения воздуха по зонам с низкой скоростью потока (ниже заболеваемость); необходимы теплоизолированные воздуховоды, решетки, дроссель-клапана.

При дополнении калорифером и клапаном возможна организация подмеса притока наружного воздуха. В холодный период года внутренний блок канального кондиционера будет работать как канальный вентилятор, а калорифер нагревать наружный воздух. Подача наружного воздуха пярмо во внутренний блок канальника без нагрева не рекомендована професионалами и производител. Зато эффективна подача приточного воздуха непосредственно  адаптер канального кондиционера в месте забора воздуха из помещения. Тогда канальный кондиционер, во время работы будет подмешивать наружный приточный воздух, а в не рабочем состоянии воздух будет просто выходить в помещение. Такой прием позволяет объединить решетки вентиляции и кондиционирования на базе канальника.
Сам внутренний блок возможно установить во второстепенном помещении или в подвесном потолке (не менее 300мм).
 
Дело в том, что при работе канального кондиционера важна не только его мощность, то есть способность охладить данную площадь или снять определенное количество теплопритоков. Важно, чтобы он был способен прокачивать воздух по разветвленной сети воздуховодов. При работе канального кондиционера не должно быть слышно лишних шумов, которые часто возникают при завышенных скоростях в воздуховодах, так же учтены теплопоступления с наружным воздухом летом и холодопоступления в холодный период года. Вследствие всего вышеперечисленного принято условно разделять канальные кондиционеры на низконапорные, средненапорные и высоконапорные. Низконапорные кондиционеры предназначены для очень коротких и не разветвленных воздуховодов или для монтажа канального кондиционера в фальш-антресоли, как это часто делается в гостиницах. При этом никаких воздуховодов нет вообще: воздух забирается снизу антресоли через декоративную решетку с фильтром, проходит обработку в блоке и выдается через воздухораспределяющую решетку на торце антресоли. Такое решение упрощает монтаж и обслуживание кондиционера, а также позволяет избежать установки дополнительных сервисных люков. Средненапорные канальные кондиционеры применяются при небольшой протяженности сети, как например в квартире или небольшом офисе. Высоконапорные блоки устанавливаются в больших помещениях: магазины, торговые центры, офисы, павильоны. При помещениях с сравнительно одинаковыми теплопоступлениями возможно к одному внутреннему блоку подсоединить несколько наружных, но температура будет регулироваться по одному датчику. Дополнительно возможна установка устройств приема сигнала в каждом помещении. На воздуховоды можно установить дроссель-клапаны с электроприводами для отключения других помещений, но тогда необходимо предусмотреть увеличение живого сечения воздуховодов. Характеристики вентилятора подбираются под конкретную вентиляционную сеть, поэтому подбор канального кондиционера должен производить грамотный проектировщик, чтобы не ошибиться как с холодопроизводительностью, так и с расходом и напором вентилятора.

Важно знать, что при установке канального кондиционера обязательно надо предусмотреть возможность обслуживания блока без разборки панелей потолка. Как правило это белые люки или иные дизайнерские решения в виде балок и секций сьемных потолков. Простейшая процедура очистки фильтров или устранения протечки хладагента в таком случае не вызовет никаких проблем.
Канальный кондиционер большой мощности все равно в подвесной потолок не поместить, да и шумит он слишком сильно (из-за своей мощности). Поэтому внутренний блок промышленного канального кондиционера располагается в подсобном помещении.Канальные кондиционеры промышленных диапазонов мощности (более 25 - 30 кВт) часто используют как центральный кондиционер.
 Пример размещения и обвязки промышленных канальных кондиционеров  (внизу и сверху):
 
Такой кондиционер обрабатывает не только рециркуляционный воздух, но и прошедший необходимую обработку наружный, свежий воздух. Внутренний блок канального кондиционера прокачивает значительное количество воздуха, поэтому при его охлаждении создается значительное количество конденсата - обычной дистиллированой воды, которую нужно удалять специальным дренажным насосом. Очень хорошо, если у канального кондиционера такой насос уже встроен, а для удобства правильной установки в подвесной потолок важно, чтобы у насоса была хорошая высота подъема. Часто встречается высота подъема 70см, этого более чем достаточно (важно именно для того, чтобы удобно расположить трубку удаления конденсата среди всяческих труб и коммуникаций, которые расположены над подвесным потолком).
ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24