Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Оконные кондиционеры

Достоинства
- самая низкая цена за кВт холода;
- простой монтаж;
- подмес наружного воздуха;
- нет межблочных соединений.

Недостатки
- повышеный уровень шума внутри помещения;
- потеря места в оконном проеме или на наружной стене фасада;
- поток воздуха с большой скоростью и низкой температурой.

Проверенный временем бюджетный вариант с более высоким уровнем шума из-за расположения в моноблоке компрессора. Получил широко распостранение в Америке, но теряет свое превосходство с подешевлением настенных сплит систем. Название точно отображает принцип крепления.
Кондиционер такого типа состоит из одного моноблока, его монтаж не занимает много времени и не требует специальной подготовки. Но оконные кондиционеры (и Киев тому пример) часто не выдерживают конкуренции из-за того, что работают очень шумно, при установке перекрывают часть окна или стены, не имеют функции перенаправления потока воздуха. Широкое распостранение получили в уличных торговых точках, павильонах, ларьках. 
Преимущество в возможности подмеса наружного воздуха в небольшоа размера (50-1150куб.м./ч от типоразмера) и низкой стоимости.
Продавцы климатической техники нередко называют оконные кондиционеры техникой прошлого века, на смену которой пришли современные многофункциональные сплит-системы. Однако, на наш взгляд, оконный кондиционер, безусловно, сохраняет свое право на существование. Хотя бы потому, что имеет перед сплит-системой целый ряд преимуществ.
Обратим для начала внимание на тот факт, что "оконники" при прочих равных условиях (торговая марка, мощность по охлаждению, выполняемые функции) порой стоят вдвое дешевле сплит-систем. Кроме того, для монтажа оконных устройств нет никакой необходимости привлекать высококвалифицированных специалистов, а следовательно, не нужны большие финансовые затраты на установку оборудования. Демонтировать "оконник" из проема так же просто, как установить, после чего он может быть перевезен на другое место (проем легко заделывается декоративной перегородкой). Например, летом прибор обеспечит вам комфортное пребывание в дачном домике, а зимой его несложно будет перевезти в городскую квартиру. Чрезвычайно хорош "оконник" и для климатизации помещений "съемного" жилища. 

Конструкцию оконных кондиционеров при сравнении со сплит-системами следует признать более компактной и надежной. Моноблочные устройства вмещают в один корпус всю "начинку" наружного и внутреннего блоков сплит-систем (испаритель, конденсатор, компрессор, вентиляторы и т. д.), без внешних соединительных трубопроводов.
Сборка таких кондиционеров осуществляется в заводских условиях, поэтому соединения, которые могли бы вызвать потерю хладагента, у них практически отсутствуют. Если говорить о практике, то оконные модели зачастую не требуют дозаправки фреоном на протяжении длительного срока службы (как холодильники). В сервисные центры они попадают разве что из-за неправильной эксплуатации, механических повреждений или стопроцентного износа вследствие многолетней и беспощадной эксплуатации.
К числу доводов, традиционно используемых противниками "оконников", относится утверждение, что они загораживают свет из окна. Однако, как уже отмечалось выше, совершенно не обязательно привязывать кондиционер к оконному проему, можно установить его и в тонкую стену (около 15 см). Кстати, окна должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать массу устройства. Если планируется установить кондиционер в пластиковое окно со стеклопакетом, то на стадии производства окна необходимо предусмотреть соответствующих размеров проем для монтажа прибора.
Веский аргумент противников оконных кондиционеров - уровень шума, генерируемого этими устройствами во время работы (он составляет от 39 дБА у самых маленьких до 59 и более у гигантов мощностью 6 кВт и выше). Засыпать под их грохотание непросто. Поэтому "оконники" противопоказаны для спальни. Впрочем, если охлаждать воздух перед сном, а во время использования спальни по прямому назначению просто-напросто вырубать оборудование из сети, этот недостаток можно минимизировать. Конечно, с течением времени температура в помещении будет повышаться, что некомфортно. Если поставить себе цель поддерживать определенную температуру в спальне в течение всей ночи, придется время от времени просыпаться, включать кондиционер "на всю катушку", а самому отправляться на кухню за "баварской котлеткой". Не следует садиться очень близко к оконному кондиционеру, работающему на охлаждение, - это может закончиться простудным заболеванием. Впрочем, последнее наблюдение справедливо по отношению и к сплит-системам, и к любому другому распределяющему охлажденный воздух устройству.
ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24