Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Системы приточной вентиляции

Системы вентиляции бытовых помещений могут иметь различную комплектацию и стоимость от нескольких сотен до десятка тысяч долларов. Самые простые и недорогие из них:
  • Оконный клапан, устанавливаемый в верхней части рамы пластикового окна и позволяющий свежему воздуху естественным путем попадать в помещение. 
  • Приточный вентилятор, который монтируется в окне или отверстии в наружной стене. В нашей климатической зоне такие вентиляторы в жилых помещениях практически не используется. 
  • Недостаток подобных простейших систем заключается в том, что зимой в помещение будет поступать слишком холодный воздух, что может привести к заболеванию людей, отклеиванию обоев, рассыханию мебели и паркета. Чтобы этого не происходило, в жилые помещения должен подаваться  воздух с температурой не ниже +18°C (это, кстати, требование СНиП), поэтому в вентиляционной системе обязательно доложен присутствовать калорифер с системой автоматики, которая регулирует его мощность и защищает от перегрева. Кроме этого, вентиляционная система должна иметь легкосъемный воздушный фильтр (иначе в дом вместе со свежим воздухом будет попадать большое количество пыли) и хорошую шумоизоляцию. Этим требованиям отвечают наборные системы вентиляции, собираемые как конструктор из отдельных компонентов: вентилятора, шумоглушителя, фильтра, калорифера и системы автоматики. Однако наборные системы занимают много места (обычно для их размещения необходимо отдельное помещение — венткамера) и требуют квалифицированного проектирования, монтажа и пуско-наладки. Именно поэтому для вентиляции загородных домов, квартир и небольших офисных помещений чаще используют моноблочные приточные установки. 
  • Приточная установка (ПУ) — это компактная система вентиляции, все компоненты которой собраны в одном шумоизолированном корпусе (моноблоке). Благодаря такой конструкции моноблочные приточные установки  избавились от многих недостатков, свойственных наборным системам. Небольшие размеры и низкий уровень шума позволили размещать их на балконах или даже непосредственно в жилых помещениях, а подбор и настройка всех компонентов на этапе производства сделали ненужными сложное проектирование и пуско-наладку. 

ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24