Оборудование
Объекты
Сервис
Техническая документация
Статьи
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua

Приточно-вытяжные системы вентиляции

Приточно-вытяжные системы вентиляции – это профессиональное оборудование, которое зачастую является необходимым для обеспечения благоприятного микроклимата в помещении, где установлены герметичные пластиковые окна. Приточно-вытяжные системы вентиляции устроены таким образом, что они обеспечивают как отток, так и приток воздуха. Использование приточно-вытяжных вентиляционных систем в помещении позволяет регулировать степень влажности воздуха. Установка приточно-вытяжных систем вентиляции и мощных центральных кондиционеров наиболее актуальна в крупных помещениях (библиотеках, театрах, гостиницах, офисных центрах и т.п.). Приточно-вытяжная вентиляция производит нагрев воздуха благодаря встроенному нагревательному оборудованию (водяному или электрическому) или посредством так называемой рекуперации тепла. При использовании приточно-вытяжной вентиляции, работающей по принципу рекуперации, температура повышается за счет тепла встречного потока вытягиваемого воздуха.

Приточная вентиляция нужна для подачи чистого воздуха в помещение. Воздух при этом нагревается при помощи рекуперации или калорифера и очищается от пыли. Плюс такой системы - возможность проведения более тщательной очистки подаваемого воздуха, а также регулирование его температуры и влажности.
Вытяжная вентиляция нужна для удаления из помещения загрязненного или нагретого отработанного воздуха. В помещении должны предусматриваться как приточные, так и вытяжные устройства. Их производительность должна быть сбалансирована. Иногда в здании может быть только вытяжной или только приточный агрегат, но это не очень удобно.

Приточно-вытяжные вентиляционные установки с рекуператором воздуха

До недавнего времени приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором воздуха использовалась  довольно редко, пока специалисты не пришли к выводу о том, что такая система - это необходимость. В основе работы вентиляции заложен принцип рекуперации. Так называется процесс, при котором из отработанного воздуха возвращается часть тепла. Покидая помещение, теплый воздух частично нагревает встречный холодный поток в теплообменнике. Таким образом, на улицу выходит полностью «отработанный» воздух, а в помещение попадает не только свежий, но и уже нагретый воздух.
Почему от вытяжной вентиляции старого типа давно пора отказаться?

Почему традиционная естественная вытяжная вентиляция, которая долгие годы устанавливалась в частных домах, квартирах и зданиях, - больше не эффективна? Дело в том, что в этом случае через рамы, дверные проемы и щели должно происходить непрерывное проникновение воздуха в помещение, но в случае установки герметичных пластиковых стеклопакетов, приток воздуха сильно сокращается и в результате естественная вытяжная система вентиляции перестает нормально функционировать.
Для того, чтобы в помещениях температура воздуха была комфортной, в зимний период воздух требуется нагревать, на что в нашей стране, владельцем жилья затрачиваются огромные средства, т.к. холода в нашей стране длятся 5-6 месяцев. И хотя отопительный сезон - короче, все равно на обогрев приточного воздуха уходят огромные ресурсы. Однако на этом недостатки естественной вытяжной вентиляции не заканчиваются. С улицы в помещение попадает не только холодный, но и грязный воздух, а также периодически возникают сквозняки. Контролировать объем этих воздушных потоков нет возможности. Получается, что из-за несбалансированной вентиляции на ветер в буквальном смысле слова выбрасываются огромные деньги, потому что люди вынуждены платить за нагрев воздуха, который через пару минут улетает в трубу. Так как цены на энергоносители растут год от года, неудивительно, что вопрос об уменьшении затрат на отопление рано или поздно возникает у каждого бережливого человека, который не хочет за свой счет «отапливать улицу».

Как сберечь тепло в доме?

Для сбережения тепла в системе вентиляции, - нагрева приточного холодного воздуха за счет удаляемого из помещения теплого воздуха, предназначены специальные установки-рекуператоры. В приточно-вытяжные вентиляционные установки встраивается кассета, обеспечивающая теплообмен воздуха. Выходя через неё, вытяжной воздух передает тепло стенкам теплообменника, при этом холодный воздух, идущий в помещение, нагревается от стенок. Этот принцип заложен в основу работы пластинчатых и роторных рекуператоров, которые на данный момент завоевали популярность на рынке вентиляционных установок.

Есть ли недостатки у пластинчатых рекуператоров?

В устройствах данного типа потоки воздуха как бы разрезаются пластинами. Эти приточно-вытяжные системы, помимо множества преимуществ, о которых пойдет речь дальше, имеют и один недостаток: с той стороны, где выходит вытяжной воздух, на пластинах образуется наледь. Проблема объясняется просто: в результате того, что теплообменная пластина и вытяжной воздух имеют разные температуры, образуется конденсат, который, собственно, и превращается в наледь. Через замерзшие пластины воздух начинает проходить с огромным сопротивлением, и производительность вентиляции резко падает, а процесс рекуперации практически останавливается, до момента полного оттаивания пластин.

Процесс можно сравнить с тем, как если бы из морозильной камеры достали бутылку лимонада. Стекло в миг покрылось бы сначала белой пленкой, а затем - каплями воды. Можно ли бороться с проблемой обмерзания рекуператора? Специалисты нашли выход, установив в системах вентиляции с рекуперацией специальный клапан-байпас. Как только пластины покрываются слоем наледи, байпас открывается, и приточный воздух какое-то время идет в обход кассеты рекуператора, поступая в помещение практически без нагрева. При этом, пластины рекуператора довольно быстро размораживаются за счет удаляемого вытяжного воздуха, а образовавшаяся вода собирается в дренажной ванне. Ванна соединена с дренажной системой, выходящей в канализацию, и весь конденсат сливается туда. Рекуператор снова начинает эффективно работать, а воздухообмен восстанавливается.

Когда кассета размораживается, клапан снова закрывается, однако и тут есть одно «но». Когда воздух не поступает в теплообменник, обходит его, экономия энергии сводится к минимуму. Связано это с тем, что приточный воздух, как правило, кроме пластин теплообменника, догревает встроенный калорифер - точно такой же, какой имеется в простых приточных установках, но значительно меньшей мощности. Как с этим справляться? Можно ли бороться с наледью, чтобы не терять деньги?

Приточно-вытяжные вентиляционные установки с рекуперацией тепла

Производители рекуператоров нашли решение этой серьезной проблемы. Благодаря изобретению новой технологии, влага, что оседает на стенках теплообменника со стороны выходящего воздуха, начинает впитываться в них и переходить на сторону приточного воздуха - увлажняя его. Таким образом, практически вся влага, находящаяся в удаляемом воздухе, попадает обратно в помещение. За счет чего возможен этот процесс? Такого эффекта инженеры добились, создав кассеты из гигроскопичной целлюлозы. Кроме того, многие приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла  из гигроскопичной целлюлозы не имеют байпасов и не подключаются к дренажной системе с ванной и водопроводом. Всю влагу утилизируют потоки воздуха, и она остается, практически полностью в помещении. Итак, используя в рекуператоре теплообменник из целлюлозы больше не нужно использовать байпас и направлять воздух в обход пластинам рекуператора.
    В итоге эффективность рекуператора удалось поднять до 90%! А это означает, что приточный воздух с улицы будет на 90% нагреваться за счет выходящего воздуха. При этом рекуператоры без проблем могут работать даже на морозе, до -30 градусов Цельсия. Такие установки отлично подходят для жилых помещений, квартир, загородных домов и коттеджей, сохраняя и поддерживая необходимую влажность и воздухообмен зимой и летом, они создают и поддерживают необходимый микроклимат в помещении круглый год, экономя при этом не малые деньги. Однако при всех своих положительных качествах рекуператоры с бумажным теплообменником, нельзя использовать для помещений с повышенным содержанием влаги, в частности, для вентиляции бассейна. Для влажных помещений, в том числе и для бассейнов необходимо использовать приточно-вытяжные вентиляционные установки с пластинчатым рекуператором из алюминия.

Схема и принцип работы приточно-вытяжной системы вентиляции с рекуператором.


 Воздух с улицы с температурой -230С засасывается установкой при помощи встроенного вентилятора проходит через фильтр и попадает на теплообменную кассету. Проходя через нее, он нагревается до +140С. Как мы видим, в зимние холода, установка не в состоянии полностью прогреть воздух до комнатной температуры, хотя многим, возможно будет достаточно и такого нагрева, поэтому после рекуператора приточный воздух может идти сразу в  помещение, или если в рекуператоре стоит так называемый «догрев воздуха» проходя через него, воздух догревается до +200С и только полностью прогретый попадает в помещение. Догреватель это маломощный калорифер электрический или водяной мощностью 1-2 кВт, который может, если в этом есть необходимость, включаться при низких уличных температурах и догревать воздух до комфортной комнатной температуры. В комплектациях рекуператоров различных производителей, как правило, есть возможность выбора водяного или электрического догревателя. Напротив, комнатный воздух с температурой +180С(+200С) засасываясь из помещения встроенным в установку вентилятором, проходя через теплообменную кассету, охлаждается приточным воздухом и выходит на улицу из рекуператора, имея температуру -150С.
Какая температура воздуха будет после рекуператора зимой и летом?

Есть довольно простой способ самим посчитать, какой же температуры будет попадать воздух в помещение после рекуператора. На сколько эффективно будет прогреваться приточный воздух и будет-ли он вообще подогреваться? Что будет происходить с воздухом в рекуператоре летом?
Зима
 
На картинке видно, что уличный воздух равен 00С, эффективность рекуператора равна 77% при этом, температура воздуха попадающего в помещение равна 15,40С. А на сколько прогреется воздух, если температура на улице будет например -200С? Существует формула расчета приточного воздуха для рекуператора в зависимости от его эффективности, температуры воздуха на улице и в помещении:

t(после рекуператора)=(t(внутри помещения)-t(на улице))xK(КПД рекуператора)+t(на улице)

Для нашего примера получается: 15,40С=(200С-00С)х77%+00С Если температура за окном -200С, в помещении +200С, эффективность рекуператора 77%, то температура воздуха после рекуператора составит:  t=((20-(-20))х77%-20=10,80С. Но это конечно теоретический расчет, на практике температура будет немного меньше, около +50С.
Лето
 
Аналогично рассчитывается температура воздуха после рекуператора летом:
t(после рекуператора)=t(на улице)+(t(внутри помещения)-t(на улице))xK(КПД рекуператора)
Для нашего примера получается: 24,20С=350С+(210С-350С)х77%
Схема и принцип работы приточно-вытяжной системы вентиляции с роторным рекуператором.

Принцип действия роторного рекуператора основан на обмене теплом между входящим и выходящим потоком воздуха в системе вентиляции через роторный алюминиевый теплообменник, который вращаясь с различной скоростью, позволяет осуществлять такой процесс с различной интенсивностью.

Какой рекуператор лучше?

Сегодня в продаже имеются рекуператоры разных фирм производителей, отличающиеся по многим пунктам: принципу работы, эффективности, надежности, экономии и т.д. Давайте посмотрим на наиболее популярные типы рекуператоров и сравним их преимущества и недостатки.

1. Пластинчатый рекуператор с алюминиевым теплообменником. Цена такого рекуператора достаточно низкая, по сравнению с другими типами рекуператоров, что несомненно является одним из его приемуществ. В устройстве потоки воздуха не смешиваются, их разделяет алюминиевая фольга. Из минусов следует назвать не высокую производительность при низких температурах, т.к. теплообменник периодически обмерзает и должен часто оттаивать. Логично, что затраты на электроэнергию повышаются. Не желательно так же их устанавливать и в жилых помещениях, т.к в зимний период в процессе работы рекуператора, удаляется вся влага из воздуха помещения и требуется его постоянное увлажнение. Основным преимуществом алюминиевых пластинчатых рекуператоров является то, что их можно устанавливать для вентиляции бассейнов.

2. Пластинчатый рекуператор с теплообменником из пластика. Преимущества - те же, что и у предыдущего варианта, однако КПД - выше благодаря свойствам пластмассы.

3. Пластинчатый рекуператор с теплообменником из целлюлозы и одинарной кассетой. Несмотря на то, что потоки воздуха разделяются перегородками из бумаги, влага спокойно пропитывает стенки теплообменника. Важным преимуществом является то, что в помещение обратно попадает и сбереженное тепло и влага. Из-за того, что теплообменник практически не подвержен обмерзанию, не тратится время на его оттаивание, значительно увеличивается эффективность устройства. Если говорить о недостатках, то они - таковы: рекуператоры этого типа нельзя устанавливать в бассейнах, а также в любых других помещениях, где наблюдается избыточная влажность. Помимо этого рекуператор нельзя использовать для осушения.

4. Пластинчатый рекуператор с теплообменником из целлюлозы и двойной кассетой. В чем плюсы такой системы? Все преимущества у двойного теплообменника такие же как и у одинарного, но из-за того, что кассеты теплообменника подвержены менее сильным перепадам температур и охлаждаются и нагреваются не так резко как с одной кассетой, их обмерзание практически исключено, благодаря этому заметно увеличивается КПД рекуператора до 0,91%. Недостатки - те же, что и у рекуператора с теплообменником из целлюлозы и одинарной кассетой.

5. Роторный рекуператор. Отличается высоким КПД, однако этот показатель все же остается ниже, чем если бы использовалась пластинчатая установка с двойной кассетой. Отличительной особенностью является низкое потребление энергии. Что до недостатков, то отметим такие моменты, так как встречные воздушные потоки у роторного рекуператора разделены не идеально, в приточный воздух попадает небольшое количество удаляемого из помещения воздуха (пусть и незначительное). Само устройство стоит довольно дорого, т.к. используется сложная механика. Наконец, роторный рекуператор должен обслуживаться чаще, чем другие приточно-вытяжные установки и его установка во влажных помещениях не желательна.

От чего зависит цена на рекуператор?

Конечно, в первую очередь, цена на рекуператор зависит от производительности всей системы вентиляции. Проектировщик-профессионал сможет разработать грамотный проект, удовлетворяющий именно вашим условиям и запросам, от качества которого зависит не только эффективность работы всей системы, но и траты владельцев на её обслуживание. Вряд ли кто-то сможет поспорить с тем, что обозначенными вопросами должны заниматься специалисты. Возможно, кому-то подобные расходы покажутся довольно солидными. Однако если посчитать, сколько денег останется в вашем бюджете благодаря экономии, то вы удивитесь.

Выбирая рекуператор, первым делом обращайте внимание на цену и обещанное качество. Стоит ли устройство заявленной суммы? Или вы просто переплатите за новинку или бренд? Оборудование стоит недешево и окупается несколько лет, поэтому к выбору устройства следует подходить очень ответственно.
Обязательно проверьте наличие сертификатов на продукцию и узнайте, сколько действует гарантийный срок. Обычно гарантия дается не на рекуператор, а на его составные части. Чем лучше качество узлов, агрегатов и прочих комплектующих - тем дороже обойдется покупка. Надежность системы оценивается по сильным и слабым сторонам товара. Естественного, идеального варианта не предлагает никто, но найти наилучшее решение для конкретного помещения - вполне возможно.

ООО «Кул Эйр»
Украина, Киев
ул. Ольжича, 35, оф. 30
тел/факс +38 (044) 594-81-24